Главный СВЯТОЙ Земли Русской

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Рерихи и Сергий Радонежский

Образ преподобного Сергия особо почитался в семье Рерихов. Сергий Радонежский был для Рерихов и их последователей одним из Махатм Шамбалы, и содержание его веры соответствует учению Агни-Йоги (Живой этики).

Образ святого Сергия как вдохновляющий пример «Строителя Русской духовной культуры» занял особое место и в живописи Рериха именно после встречи художника с Великим Учителем (Морией) в Лондоне.

В 20-30-е годы Николаем Рерихом написан ряд картин, посвященных Преподобному Сергию: «Сергий-строитель» (1924), «Часовня Сергия» (1931), «Сергиева пустынь» (1933 и 1936) и другие.

В 1932 году Рерих пишет картину «Святой Сергий Радонежский».

В ней дан обобщённый образ защитника Земли Русской. На фоне тёмного неба и горы Маковец с Троице-Сергиевым монастырем стоит святой Сергий.

Он благословляет воинов, идущих на Куликовскую битву...

Н.К.Рерих. Святой Сергий Радонежский (1932г.)

Величественная фигура Сергия Радонежского стоит на Земле, объятой пламенем, возвышаясь, как бы защищая Русь собою от пожара, заслоняя её от беды.
Н.К. Рерих изобразил Сергия Радонежского не просто в полный рост - фигура святого словно восходит в небо, соединяя собой, как живым мостом, крошечную Землю и Беспредельность Космоса.

Вокруг головы святого сияет золотой нимб - символ святости и чистоты... В руках у него плат со знаком Знамени Мира и храм, - "Покров на Нерли", посвященный Святой Богородице - символ будущей Руси.

Символ трех кругов в общем круге вечности на Его одежде указывает на Его Высшие Знания. Тёмно-сиреневый цвет одежды говорит о высочайших качествах Его духа - смирении, мужестве, устремлении, связи с Высшим.

Наверху над головой Сергия Радонежского в тревожном небе изображено Всевидящее Око в фиолетовом треугольнике, – "знак Божественного Разума", символическое изображение Бога, - свидетельствует, что Преподобный Сергий осуществляет свою Миссию по Высшей воле.

Все композиционное решение картины можно охарактеризовать словами Е.И.Рерих: «Осиянный Светом Несказуемым, стоит Он, невидимо Видимый».

Внизу картины Рерихом была сделана надпись: «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первый раз при князе Дмитрии. второй при Минине. Третий …»
Многоточие в этой надписи красноречиво говорило о том, что имел в виду художник (самая кровопролитная война – Великая Отечественная 1941-1945 гг.).

Пророчество Н.К.Рериха, данное им в надписи на картине «Святой Сергий», хоть и сбылось в годы Великой Отечественной войны, но дано оно было, как считается, и на всё будущее нашей страны.

Н.К. Рерих посвятил картину своему духовному Учителю, Махатме Мории, нарочито придав Лику святого Сергия черты восточного мудреца.

Интересным свидетельством огромной значимости этой картины является высказывание известной болгарской пророчицы Ванги.

В одной из бесед Ванга назвала Преподобного Сергия «не просто святым, а главным русским святым», а затем, по внутреннему видению, которым обладала, подробно описала картину Рериха «Святой Сергий».

И в заключении добавила:

«Картину ("Святой Сергий") рисовали четыре души, которые пришли из иного мира. Мало люди знают об этой картине. Надо, чтоб о ней знали все!

Как зеницу ока берегите картину!

Это самое большое богатство России.

Не посылайте её в другие страны.

Она предназначена лишь для России!

Тот, кто был Святым Сергеем, сейчас является самым большим Святым. Он водитель всего человечества. О, как Он помогает сейчас человечеству! Он превратился в свет, Его тело из Света!..»

Картина Н. Рериха "Махатма Мория"