По пятницам 1,5 часа (вечернее время)

Что такое АГНИ ЙОГА?

ОТВЕТ: Мировоззрение Новой Эпохи!

О гранях этого Мировоззрения рассказывает наш фильм...(см. под текстом)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Что такое «йога»?

Слово «йога» происходит от санскритского корня «юг», что значит «соединять».
Литовский корень «юнг» (соединять, ярмо) и русское слово «иго» — от того же корня.

Первоначальное значение слова «йога» было очень близким значению слова «ярмо». Глагольный корень «юг» означал: присоединиться к чему-нибудь, снаряжаться для какой-либо цели.
Следовательно, в первом значении корень «юг» заключал в себе идею приготовления к тяжёлой работе, точно так же, как обыкновенное европейское выражение «впрягаться во что-нибудь».

Йога — это система морального само­совершен­ство­вания, являющаяся частью многих религиозно-философских концепций Индии. Первая цель тренировки, которой требует йога, заключается в том, чтобы научить человека надлежащему подчинению законам моральной и физической природы, так как йога считает, что от этого подчинения зависит достижение морального и духовного совершенства.

Существовало четыре основные Йоги — Карма Йога (путь активного действия и труда), Жнана Йога (путь знания, мудрости), Бхакти Йога (путь любви) и Раджа Йога (путь развития духа и концентрации). О них подробно рассказано в четырёх книгах, написанных индийским философом Свами Вивеканандой.

Отдельно нужно отметить, что так называемая хатха йога — система сложных физических и дыхательных
упражнений, которая не ставит перед собой никакой высшей цели и ограничиваясь лишь физическими упражнениями, она не является духовным путём. Применением физических и в особенности дыхательных
упражнений хатха йоги можно нарушить гармоничную деятельность нервной системы и повредить психику. Никакими механическими упражнениями духовность не достигается. Мало того, насильственные
упражнения очень вредны.

Что такое «Агни Йога»?

В Пуранах, древнеиндийских священных книгах, сказано: на смене эпох люди будут безумствовать, и если это безумие перейдёт границы, то огненное очищение будет единственным исходом.

Новая Эра могучих энергий и возможностей, в отличие от прежних эпох, вместо постепенной эволюционности наступит стремительно. Близко время, когда новые энергии, ближе всего энергии Агни —
Космического Огня, приблизятся к нашему плану и создадут новые условия для жизни в Новой Эре.

Говоря о приближающихся воздействиях космических энергий, Агни Йога предупреждает об особенностях ближайшего будущего.

Чтобы научить людей, как стать восприемником космических огней и как управлять волнами пламени, на помощь человечеству даётся новая Йога, названная Учением Агни Йоги.

Эта Йога учит, как пережить наше опасное и грозное время.
Учение Агни Йоги указывает, как подготовиться к наступлению этого момента, чтобы противостоять той
опасности, которая будет угрожать всякому при приближении огненной стихии.
Оно указывает, что именно необходимо, чтобы овладеть стихией Огня и сделать струи его для себя не губительными, а благотворными.

Агни Йога обращает особое внимание на работу над собой, на моральное самосовершенствование каждого человека Новой Эпохи. В книгах Учения разбираются исчерпывающе, со всех сторон, со всех углов зрения, те качества, которые необходимо приобрести для преображения внутреннего человека, сфера которого
в мире мысли. Живая Этика - это второе название Агни Йоги.

Кто записал
учение Агни Йоги?

Из века в век Великие Учителя — наши Старшие Братья, давно закончившие свою эволюцию на Земле и стоящие по уровню сознания неизмеримо выше землян — передают людям Знания в виде нравственных
учений, философий или религий.

Эти жизненно необходимые Знания приносят Вестники — ближайшие сотрудники Великих Учителей.

В XX веке такими вестниками стали наши выдающиеся соотечественники — семья Рерихов.

Благодаря их самоотверженному труду, людям было дано Мировоззрение Новой Эпохи — Учение Живой Этики (Агни-Йоги).

Вы можете познакомиться с кратким рассказом о жизни и подвиге семьи Рерихов в разделе сайта «Начинания Рерихов».

С чего начать
знакомство с Живой Этикой?

Последователями Живой Этики написан ряд книг, которые облегчают знакомство с Учением в зависимости от характера читателя.

С.В. Стульгинскис. "Введение в Агни Йогу" – небольшая книга, в которой просто и доступно изложены основные положения Учения. Степан Викентьевич Стульгинскис принадлежит к первому, довоенному поколению рериховцев, которые первыми восприняли идеи Учения Живой Этики. Читателям его имя также известно по труду «Космические Легенды Востока».

А.И. Клизовский. «Основы миропонимания Новой Эпохи» - более объёмный труд. Главным делом своей жизни Александр Иванович считал написание книги, в которой систематизировались знания, полученные им из восточных учений и Учения Агни Йоги. Этой работе он отдавал все свои силы. Перед публикацией
книги Клизовский посылал отдельные главы своего труда Е.И. Рерих и получал в ответ поправки и разъяснения, углубляющими смысл тех или иных положений, затрагиваемых в книге.

Что такое
«Грани Агни Йоги»?

Так названа серия книг, содержащих Записи Бориса Николаевича Абрамова (1897 – 1972), ближайшего ученика Николая Константиновича Рериха. Источник Записей Б.Н. Абрамова и книг Учения Живой Этики
(Агни Йоги) – Един. Это подтверждала Елена Ивановна Рерих...